LA FORMACIÓN MILITAR DE LA PRINCESA DE ASTURIAS

La Monarquía española. Nuestros Reyes fueron siempre soldados.

La Monarquía española.
Nuestros Reyes fueron siempre soldados.

¿Recibirá formación militar la Princesa de Asturias?

No me cabe duda que este interrogante ha surgido por ser la Princesa de Asturias mujer, situación que en nada debe modificar lo que debe ser la formación de la futura Reina de España. Aunque todo es susceptible de cambio, en estos momentos en el ámbito militar hay pleno convencimiento de que la Princesa de Asturias seguirá en su formación los pasos de su padre el Rey.

El Rey, en su día la Reina, Jefe Supremo de las Fuerzas Armadas.

El Rey, en su día la Reina, Jefe Supremo de las Fuerzas Armadas.

Así se ha expresado el ministro de Defensa: “La Princesa de Asturias recibirá su formación militar para ejercer la jefatura suprema de las Fuerzas Armadas como Capitán General de las mismas”. Pero todo esto son únicamente deseos y suposiciones ya que no hay regulación legal de ningún tipo. No debe dejarse la formación de la futura Reina de España simplemente a una cuestión de voluntades.

La ley 39/2007, de la Carrera Militar ha cometido muchos desaguisados y provocado un descontento generalizado. Entre estos desaguisados está lo relacionado con la carrera militar del Príncipe de Asturias.

Un día histórico...Una herencia y un compromiso.

Un día histórico…Una herencia y un compromiso.

En el artículo 2.2 dice: El Príncipe de Asturias podrá desarrollar la carrera militar y tener los empleos militares que, mediante real decreto, determine el Gobierno, que queda facultado para establecer un régimen propio y diferenciado teniendo en cuenta las exigencias de su alta representación y su condición de heredero de la Corona de España.

Y posteriormente en la disposición adicional primera:

La carrera militar de Su Alteza Real Don Felipe de Borbón, Príncipe de Asturias, se ajusta a un régimen propio y diferenciado regulado mediante real decreto aprobado en Consejo de Ministros, basado en el régimen del personal de las Fuerzas Armadas y teniendo en cuenta las exigencias de su alta representación y las circunstancias que concurren en su persona como heredero de la Corona de España.

No hay más legislado sobre la carrera militar del Príncipe de Asturias. ¿Lo entienden? A mi me cuesta un poco; vamos que no lo entiendo.

El presente. El futuro ya está aquí.

El presente. El futuro ya está aquí.

Primero dice que “El Príncipe de Asturias podrá desarrollar la carrera militar…” es decir, tiene expedita la facultad de hacerlo pero no tiene porqué hacerlo. Podrá, podría…, en fin.

Posteriormente en la disposición adicional primera (ya dio problemas su redacción en la ley 17/99)  en lugar de hablar del “Príncipe de Asturias” en general, se centra en una persona concreta, Don Felipe de Borbón; algo insólito en una ley. Extraña y confusa regulación que genera dudas e incluso malintencionadas interpretaciones. Nada queda claro y pensar que es necesario realizar la carrera militar para ostentar el mando supremo de las Fuerzas Armadas es simple suposición y más cuando hay ministros de defensa o presidentes del gobierno que no prestan juramento o promesa ante la Bandera.

Por tanto, el interrogante es saber quién decide si la Princesa de Asturias desarrollará la carrera militar, o no. ¿El Rey, la Reina, el Gobierno? El artículo 2 antes citado dice lo que dice, pero no dice que el Príncipe de Asturias tenga o no tenga que hacer la carrera militar. Se limita a dar la oportunidad, “podrá”. Todo queda abierto a interpretaciones y suposiciones. Las palabras del ministro de defensa no son suficientes; tampoco los deseos de unos y otros en un sentido u otro. Lo suficiente y necesario es que se regule lo antes posible y dejemos la improvisación gubernamental, que en lo referente a los temas de la Casa Real vemos que es demasiado frecuente.

La formación ya ha comenzado.

La formación ya ha comenzado.

El 29 de mayo de 1977, el Príncipe de Asturias, Don Felipe de Borbón, sentaba plaza como Soldado de Honor en el Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº 1.

Las palabras que SM. El Rey le dirigió a su hijo explican de manera rotunda las razones, la necesidad de esa formación militar para un futuro Rey. Les aconsejo que las lean; entenderán que son hoy tan actuales como entonces y que poco más razones se pueden argumentar:

El Príncipe de Asturias "Soldado de Honor", en formación.

El Príncipe de Asturias “Soldado de Honor”, en formación.

“He querido que desde tan temprana edad forme en sus filas, porque quiero que se identifique con nuestros hombres, que sea un buen soldado, que es tanto como decir, un magnífico español”.

“Tú tienes que ser un buen soldado, el mejor, el más abnegado, el más sobrio. Te tienes que preparar, y te aseguro que la formación es dura”

“Felipe: Hoy es día grande para ti. No lo olvides nunca.

También lo es para mí. Mi mayor orgullo es ser el primer soldado de la Nación y darlo todo por la Patria.

Al ver a mi hijo soldado, pienso en España y pienso en su futuro. En ese futuro en paz, en orden y en progreso”.

Soldado de Honor

Soldado de Honor

En octubre de este año la Princesa Doña Leonor, cumple nueve años, la edad con la que su padre, el Rey, se filió como soldado. Que la Princesa de Asturias lleve a cabo el mismo acto de filiación será de exclusiva voluntad de SM. El Rey.

A partir de ese momento se requiere una regulación sobre la formación del heredero de la Corona de España y dentro de ella sobre su formación militar.

¿Tendremos que seguir esperando?, ¿o improvisando?

General de División (R)

Discurso1

Scan1.jpDiscurso2

 

 

 

 

 

Anuncios

2 pensamientos en “LA FORMACIÓN MILITAR DE LA PRINCESA DE ASTURIAS

  1. Buenos días, General Dávila. Como siempre, un artículo acertado y muy bien documentado. Es cierto que, para tener el mando supremo de las FAS no haría falta formación ni empleo militar (el Jefe del Estado en los EEUU no la tiene, por ejemplo), aunque el artículo 2º de la Ley 39/2007,reconoce al Rey el empleo de Capitán General, como mando supremo de las Fuerzas Armadas (reconociéndole, a mi modo de ver, dentro de la “línea de mando”, por su propio empleo, como corresponde al emblema que ostenta desde su toma de posesión, y no sólo como Jefe del Estado, que es cosa constitucional), debería entender que su sucesor, futuro Rey y, por tanto, Capitán General, debería (“deberá”) tener formación militar, pues nadie podría entender empleo sin formación. Creo que esta ley es algo “torcida”. Echo de menos un “Estatuto de la Corona”, que regule los aspectos ligados a la Jefatura del Estado y a su sucesión que no contempla la Constitución y que, por lo que veo, aparecen “aquí y allá”, a modo de “parches” más o menos afortunados y “a vuelapluma”. Esa Ley, por lo de pronto, ya no vale en lo respecto a ese artículo, porque ahora vamos a tener una Princesa de Asturias, y el género no corresponde con lo estipulado en él. El Estatuto propuesto debería tener el rango de Ley Orgánica (por tanto, superior rango al de mera Ley) y ser formulado de forma que el cambio de género no pudiera hacerlo inadecuado. Por supuesto, estoy de acuerdo en la conveniencia de la formación militar de la Princesa de Asturias, y no sólo por las razones antedichas, de coherencia legislativa, sino porque la formación militar no sólo consiste en la adquisición de habilidades propias de la profesión, y de otras muchas habilidades (compañerismo, labor en equipo, etc.) sino también (y sobre todo) es una ocasión magnífica para que un español se acerque a la historia y a las obligaciones para con su Patria desde la posición más comprometida con ella. Creo que, hoy más que nunca, ser español también hay que aprenderlo (y enseñarlo). El Rey Juan Carlos I lo expresó perfectamente en el texto que nos recuerda.
    Reciba un abrazo.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s